Schriftgröße Kontrast


Hier geht es zum geschützten
Mitgliederbereich

Magazin Nordlicht

Magazin Nordlicht

Team Qualitätssicherung

zurück zur Qualitätssicherung



Abteilungsleiterin

  • Aenne Villwock
Tel.: 04551 883 369
aenne.villwock@kvsh.de

Stellvertretende Abteilungsleiterin

  • Kathrin Zander
Tel.: 04551 883 382
kathrin.zander@kvsh.de

Sekretariat

  • Sabine Gutt
Tel.: 04551 883 262
sabine.gutt@kvsh.de

  • Tanja Glaw
Tel.: 04551 883 332
tanja.glaw@kvsh.de

Ambulante Operationen

  • Stephanie Purrucker
Tel.: 04551 883 459
stephanie.purrucker@kvsh.de

  • Doreen Dammeyer
Tel.: 04551 883 445
doreen.dammeyer@kvsh.de

Akupunktur

  • Doreen Dammeyer
Tel.: 04551 883 445
doreen.dammeyer@kvsh.de

  • Stephanie Purrucker
Tel.: 04551 883 459
stephanie.purrucker@kvsh.de

Apheresen

  • Theresa Gerdts
Tel.: 04551 883 366
theresa.gerdts@kvsh.de

  • Katharina Studt
Tel.: 04551 883 423
katharina.studt@kvsh.de

Arthroskopie

  • Stephanie Purrucker
Tel.: 04551 883 459
stephanie.purrucker@kvsh.de

  • Doreen Dammeyer
Tel.: 04551 883 445
doreen.dammeyer@kvsh.de

Ärztliche Stelle für Qualitätssicherung in der Röntgendiagnostik und Mammographie

  • Kerstin Weber
Tel.: 04551 883 529
kerstin.weber@kvsh.de

  • Uta Markl
Tel.: 04551 883 393
uta.markl@kvsh.de

  • Tanja Ohm-Glowik
Tel.: 04551 883 386
tanja.ohm-glowik@kvsh.de

  • Virginia Pilz
Tel.: 04551 883 641
virginia.pilz@kvsh.de

  • Heidrun Reiss
Tel.: 04551 883 571
heidrun.reiss@kvsh.de

  • Alice Lahmann
Tel.: 04551 883 360
alice.lahmann@kvsh.de

  • Cornelia Thiesen
Tel.: 04551 883 458
cornelia.thiesen@kvsh.de

Ärztliche Stelle zur Qualitätssicherung in der Nuklearmedizin und Strahlentherapie

  • Kerstin Weber
Tel.: 04551 883 529
kerstin.weber@kvsh.de

  • Nina Tiede
Tel.: 04551 883 325
nina.tiede@kvsh.de

Stellvertreterin

  • Uta Markl
Tel.: 04551 883 393
uta.markl@kvsh.de

Autogenes Training

  • Katharina Studt
Tel.: 04551 883 423
katharina.studt@kvsh.de

  • Theresa Gerdts
Tel.: 04551 883 366
theresa.gerdts@kvsh.de

Balneophototherapie

  • Michaela Schmidt
Tel.: 04551 883 266
michaela.schmidt@kvsh.de

  • Marion Frohberg
Tel.: 04551 883 444
marion.frohberg@kvsh.de

Chirotherapie

  • Heike Koschinat
Tel.: 04551 883 328
heike.koschinat@kvsh.de

  • Renate Krupp
Tel.: 04551 883 685
renate.krupp@kvsh.de

Chronikerverträge

  • Nadine Pries
Tel.: 04551 883 453
nadine.pries@kvsh.de

  • Carolin Tessmann
Tel.: 04551 883 326
carolin.tessmann@kvsh.de

Chronisch entzündliche Darmerkrankungen (CED-Vertrag)

  • Heike Koschinat
Tel.: 04551 883 328
heike.koschinat@kvsh.de

  • Renate Krupp
Tel.: 04551 883 685
renate.krupp@kvsh.de

Delegationsvereinbarung

  • Theresa Gerdts
Tel.: 04551 883 366
theresa.gerdts@kvsh.de

  • Katharina Studt
Tel.: 04551 883 423
katharina.studt@kvsh.de

Dermatohistologie

  • Michaela Schmidt
Tel.: 04551 883 266
michaela.schmidt@kvsh.de

  • Marion Frohberg
Tel.: 04551 883 444
marion.frohberg@kvsh.de

Diabetisches Fußsyndrom

  • Carolin Tessmann
Tel.: 04551 883 326
carolin.tessmann@kvsh.de

  • Nadine Pries
Tel.: 04551 883 453
nadine.pries@kvsh.de

Diabetes-Vereinbarung - Diabetes-Kommission

  • Nadine Pries
Tel.: 04551 883 453
nadine.pries@kvsh.de

  • Carolin Tessmann
Tel.: 04551 883 326
carolin.tessmann@kvsh.de

DMP Asthma - DMP Brustkrebs - DMP COPD - DMP KHK - DMP-Diabetes mellitus Typ I - DMP-Diabetes mellitus Typ II

  • Marion Frohberg
Tel.: 04551 883 444
marion.frohberg@kvsh.de

  • Nadine Pries
Tel.: 04551 883 453
nadine.pries@kvsh.de

  • Carolin Tessmann
Tel.: 04551 883 326
carolin.tessmann@kvsh.de

Dialyse

  • Theresa Gerdts
Tel.: 04551 883 366
theresa.gerdts@kvsh.de

  • Katharina Studt
Tel.: 04551 883 423
katharina.studt@kvsh.de

Dünndarm-Kapselendoskopie

  • Nadine Pries
Tel.: 04551 883 453
nadine.pries@kvsh.de

  • Carolin Tessmann
Tel.: 04551 883 326
carolin.tessmann@kvsh.de

Entwicklungsneurologische Untersuchung

  • Christina Bernhardt
Tel.: 04551 883 470
christina.bernhardt@kvsh.de

  • Astrid Patscha
Tel.: 04551 883 340
astrid.patscha@kvsh.de

ESWL

  • Monika Nobis
Tel.: 04551 883 938
monika.nobis@kvsh.de

  • Susanne Willomeit
Tel.: 04551 883 228
susanne.willomeit@kvsh.de

Fortbildungspflicht § 95d SGB V

  • Timo Dröger
Tel.: 04551 883 637
timo.droeger@kvsh.de

  • Caroline Boock
Tel.: 04551 883 527
caroline.boock@kvsh.de

  • Angelika Ströbel
Tel.: 04551 883 204
angelika.stroebel@kvsh.de

Fortbildungsveranstaltungen und Seminare

  • Tanja Glaw
Tel.: 04551 883 332
tanja.glaw@kvsh.de

  • Susanne Willomeit
Tel.: 04551 883 228
susanne.willomeit@kvsh.de

Früherkennungeuntersuchungen Kinder

  • Heike Koschinat
Tel.: 04551 883 328
heike.koschinat@kvsh.de

  • Renate Krupp
Tel.: 04551 883 685
renate.krupp@kvsh.de

Funktionsstörung Hand

  • Stephanie Purrucker
Tel.: 04551 883 459
stephanie.purrucker@kvsh.de

  • Doreen Dammeyer
Tel.: 04551 883 445
doreen.dammeyer@kvsh.de

Geriatrie

  • Nadine Pries
Tel.: 04551 883 453
nadine.pries@kvsh.de

  • Carolin Tessmann
Tel.: 04551 883 326
carolin.tessmann@kvsh.de

Gestationsdiabetes

  • Carolin Tessmann
Tel.: 04551 883 326
carolin.tessmann@kvsh.de

  • Nadine Pries
Tel.: 04551 883 453
nadine.pries@kvsh.de

Gesund Schwanger

  • Monika Nobis
Tel.: 04551 883 938
monika.nobis@kvsh.de

Hausarztzentrierte pädiatrische Versorgung

  • Heike Koschinat
Tel.: 04551 883 328
heike.koschinat@kvsh.de

  • Renate Krupp
Tel.: 04551 883 685
renate.krupp@kvsh.de

Hautkrebs-Screening

  • Christina Bernhardt
Tel.: 04551 883 470
christina.bernhardt@kvsh.de

  • Astrid Patscha
Tel.: 04551 883 340
astrid.patscha@kvsh.de

Herzschrittmacher-Kontrollen

  • Renate Krupp
Tel.: 04551 883 685
renate.krupp@kvsh.de

  • Heike Koschinat
Tel.: 04551 883 328
heike.koschinat@kvsh.de

Hilfeleistungen von qualifizierten NäPa in Alten- oder Pflegeheimen gemäß Kapitel 38.3 des EBM

  • Theresa Gerdts
Tel.: 04551 883 366
theresa.gerdts@kvsh.de

  • Katharina Studt
Tel.: 04551 883 423
katharina.studt@kvsh.de

Histopathologie im Rahmen des Hautkrebs-Screening

  • Michaela Schmidt
Tel.: 04551 883 266
michaela.schmidt@kvsh.de

  • Marion Frohberg
Tel.: 04551 883 444
marion.frohberg@kvsh.de

HIV/Aids

  • Doreen Dammeyer
Tel.: 04551 883 445
doreen.dammeyer@kvsh.de

  • Stephanie Purrucker
Tel.: 04551 883 459
stephanie.purrucker@kvsh.de

Hörgeräteversorgung

  • Theresa Gerdts
Tel.: 04551 883 366
theresa.gerdts@kvsh.de

  • Katharina Studt
Tel.: 04551 883 423
katharina.studt@kvsh.de

Holium-Laser zur Behandlung des benignen Prostatakarzinoms (bPS)

  • Doreen Dammeyer
Tel.: 04551 883 445
doreen.dammeyer@kvsh.de

  • Stephanie Purrucker
Tel.: 04551 883 459
stephanie.purrucker@kvsh.de

Homöopathie

  • Heike Koschinat
Tel.: 04551 883 328
heike.koschinat@kvsh.de

  • Renate Krupp
Tel.: 04551 883 685
renate.krupp@kvsh.de

Hygiene

Medizinprodukte

  • Angelika Ströbel
Tel.: 04551 883 204
angelika.stroebel@kvsh.de

  • Timo Dröger
Tel.: 04551 883 637
timo.droeger@kvsh.de

Hypnose

  • Katharina Studt
Tel.: 04551 883 423
katharina.studt@kvsh.de

  • Theresa Gerdts
Tel.: 04551 883 366
theresa.gerdts@kvsh.de

Interventionelle Radiologie

  • Daniela Leisner
Tel.: 04551 883 578
daniela.leisner@kvsh.de

  • Christine Sancion
Tel.: 04551 883 533
christine.sancion@kvsh.de

Invasive Kardiologie

  • Christine Sancion
Tel.: 04551 883 533
christine.sancion@kvsh.de

  • Daniela Leisner
Tel.: 04551 883 578
daniela.leisner@kvsh.de

IV-Fußvertrag

  • Nadine Pries
Tel.: 04551 883 453
nadine.pries@kvsh.de

  • Carolin Tessmann
Tel.: 04551 883 326
carolin.tessmann@kvsh.de

Intravitreale Medikamenteneingabe (IVM)

  • Stephanie Purrucker
Tel.: 04551 883 459
stephanie.purrucker@kvsh.de

  • Doreen Dammeyer
Tel.: 04551 883 445
doreen.dammeyer@kvsh.de

Kernspintomographie

  • Daniela Leisner
Tel.: 04551 883 578
daniela.leisner@kvsh.de

  • Christine Sancion
Tel.: 04551 883 533
christine.sancion@kvsh.de

Koloskopie

  • Carolin Tessmann
Tel.: 04551 883 326
carolin.tessmann@kvsh.de

  • Nadine Pries
Tel.: 04551 883 453
nadine.pries@kvsh.de

Künstliche Befruchtung

  • Stephanie Purrucker
Tel.: 04551 883 459
stephanie.purrucker@kvsh.de

  • Doreen Dammeyer
Tel.: 04551 883 445
doreen.dammeyer@kvsh.de

Laborleistungen 32.3

  • Marion Frohberg
Tel.: 04551 883 444
marion.frohberg@kvsh.de

  • Michaela Schmidt
Tel.: 04551 883 266
michaela.schmidt@kvsh.de

Langzeit-EKG

  • Renate Krupp
Tel.: 04551 883 685
renate.krupp@kvsh.de

  • Heike Koschinat
Tel.: 04551 883 328
heike.koschinat@kvsh.de

LDL- und Immunapherese

  • Theresa Gerdts
Tel.: 04551 883 366
theresa.gerdts@kvsh.de

  • Katharina Studt
Tel.: 04551 883 423
katharina.studt@kvsh.de

Mammographie-kurativ

  • Anja Liebetruth
Tel.: 04551 883 302
anja.liebetruth@kvsh.de

  • Stefani Schröder
Tel.: 04551 883 930
stefani.schroeder@kvsh.de

Mammographie-Screening

  • Anja Liebetruth
Tel.: 04551 883 302
anja.liebetruth@kvsh.de

  • Stefani Schröder
Tel.: 04551 883 930
stefani.schroeder@kvsh.de

Molekulargenetik

  • Marion Frohberg
Tel.: 04551 883 444
marion.frohberg@kvsh.de

  • Michaela Schmidt
Tel.: 04551 883 266
michaela.schmidt@kvsh.de

MR-Angiographie

  • Daniela Leisner
Tel.: 04551 883 578
daniela.leisner@kvsh.de

  • Christine Sancion
Tel.: 04551 883 533
christine.sancion@kvsh.de

MRSA

  • Caroline Boock
Tel.: 04551 883 527
caroline.boock@kvsh.de

  • Angelika Ströbel
Tel.: 04551 883 204
angelika.stroebel@kvsh.de

Nekrosen

  • Renate Krupp
Tel.: 04551 883 685
renate.krupp@kvsh.de

  • Heike Koschinat
Tel.: 04551 883 328
heike.koschinat@kvsh.de

Neuropsychologische Therapie

  • Katharina Studt
Tel.: 04551 883 423
katharina.studt@kvsh.de

  • Theresa Gerdts
Tel.: 04551 883 366
theresa.gerdts@kvsh.de

Nuklearmedizin

  • Monika Nobis
Tel.: 04551 883 938
monika.nobis@kvsh.de

  • Ute Tasche
Tel.: 04551 883 485
ute.tasche@kvsh.de

Onkologievereinbarung

  • Doreen Dammeyer
Tel.: 04551 883 445
doreen.dammeyer@kvsh.de

  • Stephanie Purrucker
Tel.: 04551 883 459
stephanie.purrucker@kvsh.de

Otoakustische Emissionen

  • Theresa Gerdts
Tel.: 04551 883 366
theresa.gerdts@kvsh.de

  • Katharina Studt
Tel.: 04551 883 423
katharina.studt@kvsh.de

Palliativmedizin

  • Doreen Dammeyer
Tel.: 04551 883 445
doreen.dammeyer@kvsh.de

  • Stephanie Purrucker
Tel.: 04551 883 459
stephanie.purrucker@kvsh.de

Photodynamische Therapie am Augenhintergrund (PDT)

  • Stephanie Purrucker
Tel.: 04551 883 459
stephanie.purrucker@kvsh.de

  • Doreen Dammeyer
Tel.: 04551 883 445
doreen.dammeyer@kvsh.de

Phototherapeutische Keratektonie (PTK)

  • Christina Bernhardt
Tel.: 04551 883 470
christina.bernhardt@kvsh.de

  • Astrid Patscha
Tel.: 04551 883 340
astrid.patscha@kvsh.de

Physikalische Therapie

  • Heike Koschinat
Tel.: 04551 883 328
heike.koschinat@kvsh.de

  • Renate Krupp
Tel.: 04551 883 685
renate.krupp@kvsh.de

Polygraphie und Polysomnographie

  • Kevin Maschmann
Tel.: 04551 883 321
kevin.maschmann@kvsh.de

  • Theresa Gerdts
Tel.: 04551 883 366
theresa.gerdts@kvsh.de

Psychosomatische Grundversorgung

  • Christina Bernhardt
Tel.: 04551 883 470
christina.bernhardt@kvsh.de

  • Astrid Patscha
Tel.: 04551 883 340
astrid.patscha@kvsh.de

Psychotherapie

  • Katharina Studt
Tel.: 04551 883 423
katharina.studt@kvsh.de

  • Theresa Gerdts
Tel.: 04551 883 366
theresa.gerdts@kvsh.de

Qualitätsmanagement

  • Angelika Ströbel
Tel.: 04551 883 204
angelika.stroebel@kvsh.de

  • Timo Dröger
Tel.: 04551 883 637
timo.droeger@kvsh.de

Qualitätszirkel

  • Regina Steffen
Tel.: 04551 883 292
regina.steffen@kvsh.de

  • Dagmar Martensen
Tel.: 04551 883 687
dagmar.martensen@kvsh.de

QuaMaDi-Geschäftsstelle

  • Kathrin Zander
Tel.: 04551 883 382
kathrin.zander@kvsh.de

  • Gabriela Haack
Tel.: 04551 883 442
gabriela.haack@kvsh.de

  • Svenja Kröger
Tel.: 04551 883 563
svenja.kroeger@kvsh.de

  • Susanne Komm
Tel.: 04551 883 225
susanne.komm@kvsh.de

  • Sandra Sachse
Tel.: 04551 883 449
sandra.sachse@kvsh.de

Radiologie-Kommission

  • Christine Sancion
Tel.: 04551 883 533
christine.sancion@kvsh.de

  • Daniela Leisner
Tel.: 04551 883 578
daniela.leisner@kvsh.de

Relaxationstherapie nach Jacobson

  • Katharina Studt
Tel.: 04551 883 423
katharina.studt@kvsh.de

  • Theresa Gerdts
Tel.: 04551 883 366
theresa.gerdts@kvsh.de

Röntgendiagnostik und - therapie

  • Daniela Leisner
Tel.: 04551 883 578
daniela.leisner@kvsh.de

  • Christine Sancion
Tel.: 04551 883 533
christine.sancion@kvsh.de

Schmerztherapie

  • Theresa Gerdts
Tel.: 04551 883 366
theresa.gerdts@kvsh.de

  • Katharina Studt
Tel.: 04551 883 423
katharina.studt@kvsh.de

Sektorenübergreifende Qualitätssicherung

  • Ute Tasche
Tel.: 04551 883 485
ute.tasche@kvsh.de

Sonographie

  • Ute Tasche
Tel.: 04551 883 485
ute.tasche@kvsh.de

  • Tanja Steinberg
Tel.: 04551 883 315
tanja.steinberg@kvsh.de

  • Susanne Willomeit
Tel.: 04551 883 228
susanne.willomeit@kvsh.de

  • Monika Vogt
Tel.: 04551 883 630
monika.vogt@kvsh.de

  • Sabrina Wienke
Tel.: 04551 883 527
sabrina.wienke@kvsh.de

Sozialpädiatrie

  • Katharina Studt
Tel.: 04551 883 423
katharina.studt@kvsh.de

  • Theresa Gerdts
Tel.: 04551 883 366
theresa.gerdts@kvsh.de

Sozialpsychiatrie-Vereinbarung

  • Katharina Studt
Tel.: 04551 883 423
katharina.studt@kvsh.de

  • Theresa Gerdts
Tel.: 04551 883 366
theresa.gerdts@kvsh.de

Soziotherapie

  • Katharina Studt
Tel.: 04551 883 423
katharina.studt@kvsh.de

  • Theresa Gerdts
Tel.: 04551 883 366
theresa.gerdts@kvsh.de

Strahlentherapie

  • Monika Nobis
Tel.: 04551 883 938
monika.nobis@kvsh.de

  • Ute Tasche
Tel.: 04551 883 485
ute.tasche@kvsh.de

Substitution

  • Astrid Patscha
Tel.: 04551 883 340
astrid.patscha@kvsh.de

  • Christina Bernhardt
Tel.: 04551 883 470
christina.bernhardt@kvsh.de

Tonsillotomie

  • Doreen Dammeyer
Tel.: 04551 883 445
doreen.dammeyer@kvsh.de

  • Stephanie Purrucker
Tel.: 04551 883 459
stephanie.purrucker@kvsh.de

Vakuumbiopsie

  • Stefani Schröder
Tel.: 04551 883 930
stefani.schroeder@kvsh.de

  • Anja Liebetruth
Tel.: 04551 883 302
anja.liebetruth@kvsh.de

Verhaltenstherapie

  • Katharina Studt
Tel.: 04551 883 423
katharina.studt@kvsh.de

  • Theresa Gerdts
Tel.: 04551 883 366
theresa.gerdts@kvsh.de

Zervix-Zytologie

  • Michaela Schmidt
Tel.: 04551 883 266
michaela.schmidt@kvsh.de

  • Marion Frohberg
Tel.: 04551 883 444
marion.frohberg@kvsh.de



nach oben