Schriftgröße Kontrast


Hier geht es zum geschützten
Mitgliederbereich

Magazin Nordlicht

Magazin Nordlicht

Ärztliche Stellen

zurück zur Qualitätssicherung

 

Die Ärztlichen Stellen prüfen als gemeinsame Einrichtung der Ärztekammer und der KVSH im Auftrag der zuständigen Landesbehörde.
Ihre Aufgabe ist es, die Einhaltung der Qualitätsstandards bei der medizinischen Strahlenanwendung zur Untersuchung und Behandlung am Menschen regelmäßig zu überprüfen und dadurch die Qualität nach den Erfordernissen der medizinischen Wissenschaft und dem Stand der Technik zu sichern, mit dem Ziel, die Strahlenexposition des Patienten so gering wie möglich zu halten.

Darüber hinaus beraten sie Ärzte, Strahlenschutzverantwortliche oder das mit der technischen Ausführung betraute medizinische Personal, z. B. in Fragen der Optimierung der Strahlenanwendung oder der Qualitätskontrolle der eingesetzten Apparaturen (z. B. Röntgengerät, Entwicklungsmaschine, Gamma-Kamera, Linearbeschleuniger).
 

  1. Ärztliche Stelle zur Qualitätssicherung der Röntgenuntersuchungen

  2. Ärztliche Stelle zur Qualitätssicherung in der Strahlentherapie und Nuklearmedizin 


Ihre Ansprechpartner

  • Ärztliche Stellen
    Geschäftsführung
Tel.: 04551 883 529
Fax: 04551 883 374
aerztliche-stelle@kvsh.de

  • Kerstin Weber
Tel.: 04551 883 529
kerstin.weber@kvsh.de

  • Uta Markl
Tel.: 04551 883 393
uta.markl@kvsh.de

  • Nina Tiede
Tel.: 04551 883 325
nina.tiede@kvsh.de

  • Tanja Ohm-Glowik
Tel.: 04551 883 386
tanja.ohm-glowik@kvsh.de

  • Heidrun Reiss
Tel.: 04551 883 571
heidrun.reiss@kvsh.de

  • Virginia Pilz
Tel.: 04551 883 641
virginia.pilz@kvsh.de

  • Alice Lahmann
Tel.: 04551 883 360
alice.lahmann@kvsh.de

  • Cornelia Thiesen
Tel.: 04551 883 458
cornelia.thiesen@kvsh.de



nach oben