Schriftgröße Kontrast


Hier geht es zum geschützten
Mitgliederbereich

Magazin Nordlicht

Magazin Nordlicht

Gesundheitspolitik und Kommunikation

Unsere Aufgaben

Die Abteilung Gesundheitspolitik und Kommunikation ist für die äußere Kommunikation und Präsentation der KVSH zuständig.


Pressemitteilungen

Wir verfassen Pressemitteilungen, beantworten Medienanfragen und halten Kontakt zur Fach- und Tagespresse.


zu den Pressemitteilungen


Magazin "Nordlicht"

Die redaktionelle Verantwortung für das offizielle Mitteilungsblatt der KVSH liegt in unserer Abteilung.

 

zum Nordlicht


Internet

In enger Zusammenarbeit mit den Fachabteilungen betreuen wir den Internet-Auftritt der KVSH.


Veranstaltungen

Wir organisieren Anzeigenkampagnen, koordinieren und planen Veranstaltungen der KVSH. 



Abteilung

  • Gesundheitspolitik und Kommunikation
Tel.: 04551 883 429
Fax: 04551 883 396
presse@kvsh.de

Abteilungsleitung Kommunikation/Pressesprecher

  • Marco Dethlefsen
Tel.: 04551 883 381 bzw. Mobil 0172 549 009 3
marco.dethlefsen@kvsh.de

Abteilungsleitung Gesundheitspolitik

  • Delf Kröger
Tel.: 04551 883 454
delf.kroeger@kvsh.de

Pressereferent

  • Jakob Wilder
Tel.: 04551 883 475
jakob.wilder@kvsh.de

Vorstandsreferent

  • Martin Maisch
Tel.: 04551 883 244
martin.maisch@kvsh.de

Redaktion/Layout Nordlicht

  • Borka Totzauer
Tel.: 04551 883 356
borka.totzauer@kvsh.de

Sekretariat

  • Sandra Schubert
Tel.: 04551 883 429
sandra.schubert@kvsh.de

  • Katja Baumann
Tel.: 04551 883 354
katja.baumann@kvsh.de



nach oben